2018ドラフト指名選手|中学野球目線で見た指名選手の都道府県ランキング!

「2018 プロ野球ドラフト会議」で指名を受けた選手たちが中学時代に所属していたチームを都道府県別にまとめランキングにしてみました。2018年のドラフト会議で一番多くの選手をプロに送り出した都道府県はどこでしょうか?

2018.10.29

2018ドラフト|中学野球目線で見た指名選手の都道府県ランキング!

(ヤキュイク調べ)
  都道府県 人数 指名球団 順位 名前 所属 中学所属チーム  
1位 大阪 9人 広島 1位 小園 海斗 報徳学園 枚方ボーイズ
ロッテ 1位 藤原 恭大 大阪桐蔭 枚方ボーイズ
オリックス 1位 太田 椋 天理 羽曳野ボーイズ
巨人 育1 山下 航汰 健大高崎 羽曳野ボーイズ
巨人 2位 増田 陸 明秀日立 福島シニア
ソフトバンク 3位 野村 大樹 早実 福島シニア
ヤクルト 2位 中山 翔太 法大 東成シニア
オリックス 7位 中川 圭太 東洋大 泉佐野シニア
ロッテ 4位 山口 航輝 明桜高 ナガセボーイズ
2位 千葉 8人 ヤクルト 8 吉田 大成 明治安田生命 浦安シニア
ソフトバンク 育2 岡本 直也 東農大オホーツク 千葉東シニア
ソフトバンク 育3 重田 倫明 国士舘大 八千代市立村上東中
日本ハム 6 田宮 裕涼 成田 佐倉シニア
中日 4 石橋 康太 関東第一 千葉市シニア
ロッテ 6 古谷 拓郎 習志野 鎌ケ谷市立第二中
ロッテ 育1 鎌田 光津希 四国IL徳島 匝瑳市立野栄中
楽天 育1 清宮 虎多朗 八千代松陰 私立八千代松陰中
3位 神奈川 6人 日本ハム 7 福田 俊 神村学園高 小田原ボーイズ
DeNA 3 大貫 晋一 新日鉄住金鹿島 青葉シニア
オリックス 6 左沢 優 JX-ENEOS 相模原南シニア
ロッテ 7 松田 進 ホンダ 麻生ボーイズ
楽天 6 渡辺 佳明 明大 中本牧シニア
楽天 8 鈴木 翔天 富士大 瀬谷シニア
4位 東京 5人 西武 3 山野辺 翔 三菱自動車岡崎 武蔵府中シニア
ヤクルト 1 清水 昇 国学院大 駿台学園中
日本ハム 4 万波 中正 横浜 東練馬シニア
日本ハム 育1 海老原 一佳 BC富山 東海大菅生中等部
DeNA 4 勝又 温史 日大鶴ヶ丘 狛江ボーイズ
5位 三重 4人 広島 5 田中 法彦 菰野高 川越ヤング
DeNA 2 伊藤 裕季也 立正大 四日市ボーイズ
中日 6 滝野 要 大商大 松坂ボーイズ
阪神 6 湯浅 京己 BC富山 伊勢志摩ボーイズ
岐阜 広島 4 中神 拓都 市岐阜商高 岐阜フェニックス
中日 1 根尾 昂 大阪桐蔭 飛騨高山ボーイズ
中日 5 垣越 建伸 山梨学院高 飛騨高山ボーイズ
中日 3 勝野 昌慶 三菱重名古屋 中濃ボーイズ
兵庫 西武 1 松本 航 日体大 朝来市立梁瀬中
ソフトバンク 1 甲斐野 央 東洋大 西脇市立黒田庄中
阪神 1 近本 光司 大阪ガス 淡路市立東浦中
楽天 1 辰己 涼介 立命大 ヤング神戸三田ドジャース
岡山 オリックス 2 頓宮 裕真 亜大 瀬戸内ボーイズ
楽天 2 太田 光 大商大 倉敷ボーイズ
楽天 3 引地 秀一郎 倉敷商 岡山市立高松中
楽天 7 小郷 裕哉 立正大 ヤングファイターズ
福岡 西武 育1 東野 葵 日本経大 福南ボーイズ
ヤクルト 4 浜田 太貴 明豊 中間ボーイズ
ヤクルト 育2 松本 友 BC福井 宇美スターズ
巨人 5 松井 義弥 折尾愛真 田川市立金川中
10位 北海道 3人 西武 7 佐藤 龍世 富士大 釧路シニア
西武 育2 大窪 士夢 北海 岩見沢シニア
巨人 育3 沼田 翔平 旭川大高 旭川市立神居中
新潟 ヤクルト 6 鈴木 裕太 日本文理 新潟シニア
DeNA 6 知野 直人 BC新潟 三条シニア
オリックス 育1 漆原 大晟 新潟医療福祉大 三条シニア
京都 西武 6 森脇 亮介 セガサミー 福知山市立日新中
巨人 育2 平井 快青 岐阜第一 京丹後ボーイズ
DeNA 1 上茶谷 大河 東洋大 東山ボーイズ
広島 広島 2 島内 颯太郎 九州共立大 福津市立福間中
広島 6 正随 優弥 亜大 鯉城シニア
ヤクルト 5 坂本 光士郎 新日鉄住金広畑 三次市立十日市中
大分 ソフトバンク 7 奥村 政稔 三菱日立PS横浜 中津市立緑ヶ丘中
ソフトバンク 松井 義弥 折尾愛真 明野ボーイズ
阪神 2 小幡 竜平 延岡学園 明野ボーイズ
15位 青森 2人 ヤクルト 育1 内山 太嗣 BC栃木 平川市立平賀東中
阪神 3 木浪 聖也 ホンダ 青森山田シニア
山形 西武 4 粟津 凱士 東日本国際大 山形市立第二中
阪神 4 斎藤 友貴哉 ホンダ 東根ヒーローズ
栃木 DeNA 5 益子 京右 益子 京右 宇都宮市立宝木中
楽天 4 弓削 隼人 スバル 佐野シニア
茨城 巨人 1 高橋 優貴 八戸学院大 友部シニア
日本ハム 3 生田目 翼 日本通運 常陸大宮第二中
埼玉 西武 2 渡辺 勇太朗 浦和学院 羽生市立東中
ロッテ 3 小島 和哉 早大 行田シニア
石川 西武 5 牧野 翔矢 遊学館高 穴水町立穴水中
ソフトバンク 6 泉 圭輔 金沢星稜大 金沢市立清泉中
滋賀 巨人 4 横川 凱 大阪桐蔭 湖北ボーイズ
オリックス 4 富山 凌雅 トヨタ自動車 御坊ボーイズ
和歌山 広島 3 林 晃汰 智弁和歌山高 紀州ボーイズ
ロッテ 2 東妻 勇輔 日体大 興紀ボーイズ
佐賀 ヤクルト 7 久保 拓真 九州共立大 伊万里ボーイズ
日本ハム 5 柿木 蓮 大阪桐蔭 東松ボーイズ
長崎 ロッテ 5 中村 稔弥 亜大 長崎海星シニア
阪神 5 川原 陸 創成館 長崎北シニア
熊本 ソフトバンク 育1 渡辺 陸 神村学園 大津シニア
オリックス 3 荒西 祐大 ホンダ熊本 玉名市立天水中
宮崎 広島 7 羽月 隆太郎 神村学園高 宮崎シニア
巨人 6 戸郷 翔征 聖心ウルスラ 都城市立妻ヶ丘中
沖縄 DeNA 育1 宮城 滝太 滋賀学園 読谷ボーイズ
オリックス 5 宜保 翔 日本経大 豊見城市立長嶺中
28位 秋田 1人 日本ハム 1 吉田 輝星 金足農 秋田北シニア
宮城 中日 2 梅津 晃大 東洋大 仙台育英秀光中
群馬 日本ハム 2 野村 佑希 花咲徳栄 太田市シニア
長野 巨人 3 直江 大輔 松商学園 中野シニア
福井 巨人 育4 黒田 響生 敦賀気比 鯖江ボーイズ
静岡 ソフトバンク 2 杉山 一樹 三菱重工広島 静岡市立東中
愛知 ソフトバンク 5 水谷 瞬 石見智翠館高 津島ボーイズ
徳島 ソフトバンク 4 板東 湧梧 JR東日本 鳴門市立大麻中
高知 ヤクルト 3 市川 悠太 明徳義塾 高知市立潮江中
愛媛 ロッテ 8 土居 豪人 松山聖陵 宇和島シニア
ー 位 岩手 0人              
福島              
山梨              
富山              
奈良              
鳥取              
島根              
山口              
香川              
鹿児島              
      広島 育1 大盛 穂 静岡産大 *確認中  
  西武 育3 中熊 大智 徳山大 *確認中  
  阪神 育1 片山 雄哉 BC福井 *確認中  
  楽天 5 佐藤 智輝 山形中央 *確認中  
  楽天 育2 則本 佳樹 山岸ロジスターズ *確認中  

関連記事

最新の記事