2018ドラフト指名選手 中学所属チーム一覧

「2018 プロ野球ドラフト会議」で指名を受けた選手たちの中学時代の所属チームを一覧にまとめてみました。プロから指名を受けた選手は中学時代に軟式だったのか? 硬式だったのか?

2018.10.26

2018ドラフト指名選手 中学出身チーム

(ヤキュイク調べ)

広島東洋カープ

名前 所属 守備 中学出身チーム 軟•硬
1 小園 海斗 報徳学園 内野 枚方ボーイズ(大阪)
2 島内 颯太郎 九州共立大 投手 福津市立福間中(広島)
3 林 晃汰 智弁和歌山高 内野 紀州ボーイズ(和歌山)
4 中神 拓都 市岐阜商高 内野 岐阜フェニックス(岐阜)
5 田中 法彦 菰野高 投手 川越ヤング(三重)
6 正随 優弥 亜大 外野 鯉城シニア(広島)
7 羽月 隆太郎 神村学園高 内野 宮崎リトルシニア(宮崎)
育1 大盛 穂 静岡産大 外野 確認中  

埼玉西武ライオンズ

名前 所属 守備 中学出身チーム 軟•硬
1 松本 航 日体大 投手 朝来市立梁瀬中(兵庫)
2 渡辺 勇太朗 浦和学院 投手 羽生市立東中(埼玉)
3 山野辺 翔 三菱自動車岡崎 内野 武蔵府中シニア(東京)
4 粟津 凱士 東日本国際大 投手 山形市立第二中(山形)
5 牧野 翔矢 遊学館高 捕手 穴水町立穴水中(石川)
6 森脇 亮介 セガサミー 投手 福知山市立日新中(京都)
7 佐藤 龍世 富士大 内野 釧路シニア(北海道)
育1 東野 葵 日本経大 投手 福南ボーイズ(福岡)
育2 大窪 士夢 北海 投手 岩見沢リトルシニア(北海道)
育3 中熊 大智 徳山大 捕手  確認中  

東京ヤクルトスワローズ

名前 所属 守備 中学出身チーム 軟•硬
1 清水 昇 国学院大 投手 駿台学園中(東京)
2 中山 翔太 法大 外野 東成シニア(大阪)
3 市川 悠太 明徳義塾 投手 高知市立潮江中(高知)
4 浜田 太貴 明豊 外野 中間ボーイズ(福岡)
5 坂本 光士郎 新日鉄住金広畑 投手 三次市立十日市中(広島)
6 鈴木 裕太 日本文理 投手 新潟シニア(新潟)
7 久保 拓真 九州共立大 投手 伊万里ボーイズ(佐賀)
8 吉田 大成 明治安田生命 内野 浦安リトルシニア(千葉)
育1 内山 太嗣 BC栃木 捕手 平川市立平賀東中(青森)
育2 松本 友 BC福井 内野 宇美スターズ(福岡)


福岡ソフトバンクホークス

名前 所属 守備 中学出身チーム 軟•硬
1 甲斐野 央 東洋大 投手 西脇市立黒田庄中(兵庫)
2 杉山 一樹 三菱重工広島 投手 静岡市立東中(静岡)
3 野村 大樹 早稲田実 内野 福島シニア(大阪)
4 板東 湧梧 JR東日本 投手 鳴門市立大麻中(徳島)
5 水谷 瞬 石見智翠館高 外野 津島ボーイズ(愛知)
6 泉 圭輔 金沢星稜大 投手 金沢市立清泉中(石川)
7 奥村 政稔 三菱日立PS横浜 投手 中津市立緑ヶ丘中(大分)
育1 渡辺 陸 神村学園 捕手 大津リトルシニア(熊本)
育2 岡本 直也 東農大北海道オホーツク 投手 千葉東リトルシニア(千葉)
育3 重田 倫明 国士舘大 投手 八千代市立村上東中(千葉)
育4 中村 宜聖 西日本短大付 外野 明野ボーイズ(大分)

読売ジャイアンツ

名前 所属 守備 中学出身チーム 軟•硬
1 高橋 優貴 八戸学院大 投手 友部シニア(茨城)
2 増田 陸 明秀日立 内野 福島シニア(大阪)
3 直江 大輔 松商学園 投手 中野シニア(長野)
4 横川 凱 大阪桐蔭 投手 湖北ボーイズ(滋賀)
5 松井 義弥 折尾愛真 内野 田川市立金川中(福岡)
6 戸郷 翔征 聖心ウルスラ 投手 都城市立妻ヶ丘中(宮崎)
育1 山下 航汰 高崎健康福祉大高崎 外野 羽曳野ボーイズ(大阪)
育2 平井 快青 岐阜第一 投手 京丹後ボーイズ(京都)
育3 沼田 翔平 旭川大高 投手 旭川市立神居中(北海道)
育4 黒田 響生 敦賀気比 内野 鯖江ボーイズ(福井 )

北海道日本ハムファイターズ

名前 所属 守備 中学出身チーム 軟•硬
1 吉田 輝星 金足農 投手 秋田北シニア(秋田)
2 野村 佑希 花咲徳栄 内野 太田市シニア(群馬)
3 生田目 翼 日本通運 投手 常陸大宮第二中(茨城)
4 万波 中正 横浜 外野 東練馬シニア(東京)
5 柿木 蓮 大阪桐蔭 投手 東松ボーイズ(佐賀)
6 田宮 裕涼 成田 捕手 佐倉シニア(千葉)
7 福田 俊 神村学園高 内野 小田原ボーイズ(神奈川)
育1 海老原 一佳 BC富山 外野 東海大菅生中等部(東京)


横浜DeNAベイスターズ

名前 所属 守備 中学出身チーム 軟•硬
1 上茶谷 大河 東洋大 投手 東山ボーイズ(京都)
2 伊藤 裕季也 立正大 内野 四日市ボーイズ(三重)
3 大貫 晋一 新日鉄住金鹿島 投手 青葉シニア(横浜)
4 勝又 温史 日大鶴ヶ丘 投手 狛江ボーイズ(東京)
5 益子 京右 青藍泰斗 捕手 宇都宮市立宝木中(栃木)
6 知野 直人 BC新潟 内野 三条シニア(新潟)
育1 宮城 滝太 滋賀学園 投手 読谷ボーイズ(沖縄)


オリックスバファローズ

名前 所属 守備 中学出身チーム 軟•硬
1 太田 椋 天理 内野 羽曳野ボーイズ(大阪)
2 頓宮 裕真 亜大 捕手 瀬戸内ボーイズ(岡山)
3 荒西 祐大 ホンダ熊本 投手 玉名市立天水中(熊本)
4 富山 凌雅 トヨタ自動車 投手 御坊ボーイズ(滋賀)
5 宜保 翔 未来沖縄 内野 豊見城市立長嶺中(沖縄)
6 左沢 優 JX-ENEOS 投手 相模原南シニア(神奈川)
7 中川 圭太 東洋大 内野 泉佐野シニア(大阪)
育1 漆原 大晟 新潟医療福祉大 投手 三条シニア(新潟)

中日ドラゴンズ

名前 所属 守備 中学出身チーム 軟•硬
1 根尾 昂 大阪桐蔭 内野 飛騨高山ボーイズ(岐阜)
2 梅津 晃大 東洋大 投手 仙台育英秀光中(宮城)
3 勝野 昌慶 三菱重工名古屋 投手 中濃ボーイズ(岐阜)
4 石橋 康太 関東第一 捕手 千葉市シニア(千葉)
5 垣越 建伸 山梨学院高 投手 飛騨高山ボーイズ(岐阜)
6 滝野 要 大商大 外野 松坂ボーイズ(三重)


千葉ロッテマリーンズ

名前 所属 守備 中学出身チーム 軟•硬
1 藤原 恭大 大阪桐蔭 外野 枚方ボーイズ(大阪)
2 東妻 勇輔 日体大 投手 興紀ボーイズ(和歌山)
3 小島 和哉 早大 投手 行田シニア(埼玉)
4 山口 航輝 明桜高 投手 ナガセボーイズ(大阪)
5 中村 稔弥 亜大 投手 長崎海星シニア(長崎)
6 古谷 拓郎 習志野 投手 鎌ケ谷市立第二中(千葉)
7 松田 進 ホンダ 内野 麻生ボーイズ(神奈川)
8 土居 豪人 松山聖陵 投手 宇和島シニア(愛媛)
育1 鎌田 光津希 四国IL徳島 投手 匝瑳市立野栄中(千葉)


阪神タイガース

名前 所属 守備 中学出身チーム 軟•硬
1 近本 光司 大阪ガス 外野 淡路市立東浦中(兵庫)
2 小幡 竜平 延岡学園 内野 明野ボーイズ(大分)
3 木浪 聖也 ホンダ 内野 青森山田シニア(青森)
4 斎藤 友貴哉 ホンダ 投手 東根ヒーローズ(山形)
5 川原 陸 創成館 投手 長崎北シニア(長崎)
6 湯浅 京己 BC富山 投手 伊勢志摩ボーイズ(三重)
育1 片山 雄哉 BC福井 捕手 確認中  


東北楽天イーグルス

名前 所属 守備 中学出身チーム 軟•硬
1 辰己 涼介 立命大 外野 ヤング神戸三田ドジャース(兵庫)
2 太田 光 大商大 捕手 倉敷ボーイズ(岡山)
3 引地 秀一郎 倉敷商 投手 岡山市立高松中(岡山)
4 弓削 隼人 スバル 投手 佐野シニア(栃木)
5 佐藤 智輝 山形中央 投手  確認中  
6 渡辺 佳明 明大 内野 中本牧シニア(神奈川)
7 小郷 裕哉 立正大 外野  ヤングファイターズ(岡山)
8 鈴木 翔天 富士大 投手  瀬谷シニア(神奈川)
育1 清宮 虎多朗 八千代松陰 投手 私立八千代松陰中(千葉)
育2 則本 佳樹 山岸ロジスターズ 投手  確認中  



関連記事

最新の記事